top of page

VI Всероссийский семинар по работе со зрителями в РАМТ

С 13 по 15 ноября 2019 года в Российском Академическом Молодёжном Театре (РАМТ) состоялся VI Всероссийский семинар по работе со зрителями.

В семинаре приняли участие театры из множества городов России от самых южных до самых северных городов. Оказалось, что сегодня, когда не все театры могут добиться наличия штатных педагогических единиц в театре, со зрителями работают завлиты, специалисты отделов маркетинга, помощники художественных руководителей по развитию театра, заместители директоров и другие специалисты.

С интереснейшими концептуальными докладами выступили сотрудники Саратовского, Новосибирского, Челябинского ТЮЗов. Очень интересными были сообщения Севастопольского, Казанского, Хабароского ТЮЗа и многие другие. За последние годы в России выросло новое поколение увлечённых театром и педагогикой профессионалов, способных вовлекать в творческие проекты театров самые разные категории зрителей.

Во время финального круглого стола организаторы семинара Ольга Бигильдинская и Алла Лисицына собрали все пожелания и рекомендации участников встречи о дальнейшем развитии театрально-педагогической работы. Среди предложений были такие как:

  • вернуть ТЮЗам право на педагогические части;

  • разработать модель исследования оценки эффективности работы со зрителями;

  • активнее работать в общих информационных пространствах;

  • организовать семинары для директоров, посвященные формированию качественной зрительской аудитории.

Татьяна Климова и Александра Никитина порадовали участников форума сообщением о том, что в 2020 году в МГПУ будет открыта магистратура по театральной педагогике, куда театры смогут отправить учиться своих перспективных молодых специалистов.

Подробнее о программе семинара можно прочитать на сайте РАМТ

Подробный фотоотчёт на странице РАМТ в фуйсбук


Последние новости
Архив
bottom of page